18 июня в Музее композитора Назиба Жиганова состоялось мероприятие «Оперный театр. Возвращаясь к истокам», посвященное 75-летию со дня открытия Татарского оперного театра. Почетными гостями музея стали родные первых артистов театра: Фахри Маннапова, Муниры Булатовой, Зюгры Байрашевой, Сары Заровой, Cерафимы Жигановой, Идеала Ишбулякова; композитора и художественного руководителя театра Назиба Жиганова, режиссера и либреттиста Закира Сафина, а так же – ветераны сцены и творческая молодёжь.  Старший научный сотрудник А.Г. Егоров презентовал документальные материалы, связанные с творческой деятельностью коллектива Татарского театра оперы и балета в период его становления, и уникальные документы – о создании первой оперы Назиба Жиганова «Качкын» («Беглец»), премьерой которой в июне 1939 года театр и открыл свои сезоны.

Мероприятие прошло в тёплой непринуждённой обстановке, музею были переданы в дар уникальные фотографии и документы из семейных архивов Булатовых и Ишбуляковых.