2 июня 2015 года прошел День памяти Н.Г. Жиганова. На Арском кладбище представители ректората, профессура Казанской консерватории, музыкальная общественность и музей композитора провели «Митинг памяти» и возложили цветы к памятнику Н.Г. Жиганова.

После возложения цветов в Музее-квартире композитора Н.Г. Жиганова была творческая встреча выпускников разных поколений консерватории. В гости к Жиганову пришли: композитор, педагог, заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Государственной премии Российской Федерации, ученик Н.Г. Жиганова Л.Любовский; народная артистка РТ,

педагог, виолончелистка Л. Маслова; заслуженный деятель РТ, профессор кафедры концертмейстерства Г. Мухамедова; заслуженный работник культуры, преподаватель Н. Жохова. Ученики известных и талантливых деятелей выступили с музыкальным приношением лучших образцов русской, татарской и зарубежной музыки.

3 июня в 18.00 в продолжении Дня памяти Н.Г. Жиганова в малом зале КГК состоялся совместный творческий проект по концертному представлению первой татарской оперы Н.Г. Жиганова «Качкын», открывшей Татарский оперный театр 17 июня 1939г.

.