2 июня 2014 года Музей композитора Назиба Жиганова Национального музея РТ совместно с Оперной студией и ССМШ (колледжем) Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова провели традиционное мероприятие «День памяти Назиба Гаязовича Жиганова».

В нынешнем году – в Год культуры – ко Дню памяти была приурочена презентация творческого проекта Оперной студии Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова «Альбом моей дочери». Это музыкальное представление для детей, в основе которого лежит музыка Назиба Жиганова (его фортепианные пьесы 40-х годов ХХ столетия), а также факты биографии, переписка с дочерью Светланой, малоизвестные авторские рукописи (из личного архива С. Н. Жигановой).

Слово Яковлевой Л.А.

Презентация проекта состоялась в Малом зале Казанской консерватории. Её открыла заведующая Музеем композитора Назиба Жиганова Лидия Яковлева, представив автора оркестровой версии – композитора Елену Анисимову и автора либретто и текстов песен – Алексея Егорова.

На встречу собрались учащиеся ССМШ (колледжа) при Казанской консерватории, студенты и преподаватели Казанской консерватории, сотрудники Музея композитора Назиба Жиганова.

В завершение мероприятия был продемонстрирован музыкальный видеофильм, созданный на основе документальных материалов Музея композитора Назиба Жиганова, а также личного архива дочери композитора – Светланы Жигановой.