14-15 января Музей композитора Назиба Жиганова приглашает на мероприятия, посвященные 107-летию со дня рождения великого татарского композитора.

Назиб Жиганов – один из основоположников татарской профессиональной музыкальной культуры, основатель и первый ректор Казанской государственной консерватории, педагог, государственный и общественный деятель.

14 января в ТГТК «Экият» состоится благотворительная акция для детей с ограниченными возможностями здоровья: юные гости услышат лекцию о творчестве Назиба Жиганова и увидят музыкальный кукольный спектакль по пьесе Алексея Егорова «Альбом для дочери», созданной по документальным материалам музейной коллекции Назиба Жиганова и личного архива его дочери Светланы. Начало в 11.00 и 13.00 по адресу Петербургская, 57.

15 января в 12.00 состоится возложение цветов к памятнику Назибу Жиганову на Арском кладбище. В 13.00 в Музее-квартире композитора Назиба Жиганова пройдет творческая встреча выпускников Казанской государственной консерватории разных лет. В программе – воспоминания о буднях и праздниках Alma Mater – Казанской консерватории – и последующее музыкальное приношение в исполнении участников мероприятия.

Музей композитора Назиба Жиганова: +7 (843) 236-12-84

Отдел истории и культуры Татарстана НМ РТ: +7(843)292-01-20