12316 апреля в актовом зале гимназии № 93 г. Казани прошло заключительное занятие музыкального лектория «Композитор Фарид Яруллин: к 100-летию со дня рождения», организованное Музеем композитора Назиба Жиганова совместно с музеем Н. Г. Жиганова гимназии. Встречу открыла видеопрезентация о жизни и творчестве Ф. З. Яруллина, подготовленная активом музея Н. Г. Жиганова гимназии № 93, под руководством преподавателя В. В. Гарифуллиной. Затем сотрудники Музея композитора Назиба Жиганова А. Г. Егоров и Т. С. Кудреватых продемонстрировали уникальные документальные материалы, связанные с композитором Фаридом Яруллиным из фондов Национального музея РТ (коллекция композитора Назиба Жиганова) – письма Ф. З. Яруллина жене и дочери с фронта Великой Отечественной войны. Показ сопровождался развёрнутым комментарием старшего научного сотрудника А. Г. Егорова. После этого состоялось музыкальное приношение: выступление учащихся ССМШ (колледжа) при Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова. В программу вошли произведения Фарида Яруллина и других композиторов в переложении для фортепиано, скрипки и баяна. В завершение встречи была проведена интерактивная музыкальная викторина, которая вызвала живой интерес у школьной аудитории.

1231

В мероприятии приняло участие 110 человек, из них 103 – учащиеся 4–6 классов гимназии № 93 г. Казани, 7 – преподаватели данного учебного заведения.

Редакционно-издательский отдел – пресс-служба: (843) 292-32-18