Музей композитора Назиба Жиганова (филиал Национального музея РТ) совместно с Управлением культуры ИКМО гор. Казани и научно-методическим отделом Национального музея РТ 26 ноября 2018 года провели научно-методическое мероприятие «Круглый стол. Создание школьного музея: проблемы и решения». Мероприятие было проведено в Детской музыкальной школе №16 гор. Казани им. О.Л. Лундстрема и по времени было приурочено к открытию нового школьного музея в новом здании ДМШ №16.

Мероприятие открыла старший научный сотрудник Музея композитора Назиба Жиганова, заслуженный работник культуры РТ – Яковлева Л.А., приветствовавшая собравшихся и определившая основные вопросы круглого стола.

Затем слово было предоставлено директору ДМШ №16 Протасовой Н.А., которая рассказала о работе по созданию нового школьного музея.

После чего состоялось официальное открытие нового школьного музея, и для участников круглого стола была проведена экскурсия. По окончании экскурсии, и.о. заведующего Музеем композитора Назиба Жиганова передал школьному музею в дар альбом «Назиб Жиганов. Жизнь и музыка». Также слово взяла представитель Управления культуры, курирующая музыкальные школы, Пономарева С.Е.

Затем перед участниками стола с музыкальными номерами выступили учащиеся ДМШ №16, а после кофе-брейка старший научный сотрудник научно-методического отдела Национального музея РТ Нурутдинова Г.Г. рассказала участникам круглого стола об актуальных задачах создания и работы школьного музея и ответила на вопросы.