3 марта состоялся праздник «Музей собирает друзей», посвященный годовщине открытия Музея композитора Назиба Жиганова.

Главное достоинство музея – в его подлинности и достоверности. Здесь все как при жизни Назиба Гаязовича Жиганова.

Посетители с особым интересом знакомятся с рабочим кабинетом, где важная вещь уникальна: рояль фирмы «Seiler», письменный стол, скульптурный  портрет композитора, картина «Вид города Уральска» (родина Н. Жиганова) работы его друга Б. Урманче.

В этой квартире  композитором были написаны пятнадцать симфоний. В творческом содружестве с дирижером Ф. Мансуровым создавались новые редакции опер «Джалиль» и «Алтынчеч».

Праздничный концерт был проведен в Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г. Жиганова. Перед гостями выступали хор учащихся Казанского музыкального училища (колледжа) им. И.В. Аухадеева, ученики Средней специальной школы (колледжа) при Казанской государственной консерватории (академии) им. Н.Г. Жиганова. Многочисленные друзья музея поздравляли и выражали признательность сотрудникам Музея композитора Н. Жиганова за их дело сохранения и пропаганды творческого наследия великого композитора. А внучка выдающегося татарского писателя Абдурахмана Абсалямова – Альбина – прочла свои стихи и передала в дар музею уникальные документы из архива своего знаменитого деда.

Пресс-служба НМ РТ: 292-32-18