6 мая в малом зале Средней специальной музыкальной школы (колледжа) при Казанской государственной консерватории им. Н. Г. Жиганова, совместно с Музеем композитора Назиба Жиганова, прошло культурно-образовательное мероприятие <strong>«Музыка войны и мира»,</strong> посвящённое 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 100-летию со дня рождения композитора Фарида Яруллина.

IMG_2044
IMG_2049

Ученики старших классов ССМШ подготовили видеопрезентацию о жизни и творчестве юбиляра, основанную на архивных документах. В ходе мероприятия прозвучали музыкальные произведения Ф. Яруллина в собственном переложении учащихся для различных инструментов: фортепиано, скрипки, фортепиано и контрабаса, струнного квартета. В заключение концертной программы выступил сводный ансамбль струнных и духовых инструментов.

Старший научный сотрудник Музея композитора Назиба Жиганова А. Г. Егоров рассказал о дружбе Фарида Яруллина и Назиба Жиганова, уходящей своими истоками ко времени совместного обучения музыкальному искусству в Казани и Москве; а также об уникальной коллекции писем Ф. Яруллина с фронта Великой Отечественной войны.

IMG_2053