На малой родине Назиба Жиганова, в городе Уральске, идет подготовка Первого Международного музыкального детско-юношеского конкурса имени Назиба Жиганова, посвященного творческому наследию великого
композитора.

В конкурсе примут участие учащиеся детских музыкальных школ и школ искусств, студенты средних профессиональных музыкальных учебных заведений Республики Казахстан, стран ближнего и дальнего зарубежья. Конкурс проводится в рамках реализации государственной программы «Рухани жангыру», для сохранения и приумножения духовных и культурных ценностей Республики Казахстан, при поддержке Акимата Западно-Казахстанской области, Генерального консульства Российской Федерации в городе Уральске и Полномочного представительства Республики Татарстан в Республике Казахстан.

Музыкальный конкурс имени Назиба Жиганова в Казахстане