conf_yar15 мая 2014 года Министерство культуры Российской Федерации, Казанская государственная консерватория (академия) им. Н. Г. Жиганова, Музей композитора Назиба Жиганова Национального музея Республики Татарстан подготовили и провели Всероссийскую научно-практическую конференцию «Музыкальный мир Фарида Яруллина. К 100-летию со дня рождения».

Конференция состоялась в здании Казанской государственной консерватории (академии) им. Н. Г. Жиганова. Её открыл ректор Казанской консерватории народный артист России и Татарстана, профессор Р. К. Абдуллин.

15_05_2014_conf-1аБыло заслушано 10 докладов. Среди выступавших: доктор искусствоведения, профессор Казанской консерватории З. Н. Сайдашева, народный артист Башкортостана и Татарстана, заслуженный артист России, кандидат искусствоведения, профессор Государственной академии искусств им. З. Исмагилова (г. Уфа) И. М. Газиев, доктор искусствоведения, профессор Казанской консерватории Л. В. Бражник, проректор по НИРС, зав. кафедрой теории музыки и композиции, доктор искусствоведения, профессор Казанской консерватории А. Л. Маклыгин, народная артистка Татарстана С. Х. Хантимирова.

От Музея композитора Назиба Жиганова Национального музея РТ с докладом «Материалы о Фариде Яруллине в коллекции Музея композитора Назиба Жиганова» выступил с.н.с. А. Г. Егоров.

Казанская государственная консерватория (академия) им.  Н. Г. Жиганова запланировала к изданию материалы прошедшей конференции.