5 декабря в Музей-квартире композитора Назиба Жиганова вспоминали Серафиму и Светлану Жигановых: первую супругу и дочь композитора.

Серафима Алексеевна Жиганова (02.07.1914, Москва – 01.12.1998, Казань) – оперная певица (меццо-сопрано), солистка Татарского Государственного Академического театра оперы и балета им. М. Джалиля, прослужившая театру более полувека.В её репертуаре – 25 партий в 21 спектакле, среди которых: Ольга (опера Чайковского «Евгений Онегин»), Любаша (опера Римского – Корсакова «Царская невеста»), Амнерис (опера Верди «Аида») и многие другие.

Светлана Назибовна Жиганова (31.03.1936, Москва – 05.12.1998, Казань)- камерная певица (меццо-сопрано), педагог, заведующая кафедрой Оперной подготовки Казанской Государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, профессор, Заслуженный деятель искусств РТ.

Среди гостей музея были: пианистка, профессор кафедры Специального фортепиано Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, Заслуженный деятель искусств РТ — Эльза Ахметова; певица, профессор вокальной кафедры Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова,

заслуженная артистка РФ – Галина Ластовка; певица Ирина Балякина; заведующий кафедрой теории и истории исполнительского искусства Казанской Государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, Заслуженный деятель искусств РТ – Валерий Яковлев; студенты Казанской консерватории.

Гостей познакомили с частью музейной коллекции, которая относится к концу 30-х – началу 40-х гг. ХХ столетия, продемонстрировали уникальные материалы – авторские рукописи музыкальных произведений Назиба Жиганова и его рисунки — из личного архива дочери композитора – Светланы Назибовны Жигановой.

Выступления музейных работников и гостей чередовались музыкальными приношениями: звучали произведения вокального и фортепианного жанров.