Отчёт о совместном мероприятии Управления образования ИКМО г. Казани; Регионального отделение общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов РФ» в Республике Татарстан; Казанского государственного университета культуры и искусства; Музея композитора Н. Жиганова НМ РТ; МБУДО «Детская школа искусств им. М.А. Балакирева» г. Казани; VIII открытой конференции исследовательских работ учащихся учреждений общего и дополнительного образования города Казани.

Открытая конференция исследовательских работ учащихся «Пасхаловские чтения» носит имя известного казанского музыканта и общественного деятеля XIX века Виктора Никандровича Пасхалова (1841-1885). Конференция ежегодно проводится с 2009 г. на базе отдела истории культуры и краеведения ДШИ имени М.А.Балакирева Вахитовского района г. Казани и посвящается изучению исторического и культурного наследия родного города, включая историю образования, воспитания и просвещения.

Тематика конференции этого года сопряжена с основным направлением внутренней политики страны в области культуры и искусства: Указом Президента РФ В.В. Путина 2016 год объявлен Годом российского кино.

19 апреля 2016 года в камерном зале ДШИ им. М.А. Балакирева состоялся заключительный (очный) этап «Пасхаловских чтений — 2016». Представительное жюри, в состав которого входили заведующая музеем композитора Назиба Жиганова Л.А. Яковлева, оргсекретарь Регионального отделения «Союза кинематографистов РФ» в РТ И.И. Солодкова и представитель Управления образования ИКМО г. Казани Л.Р. Мухаммадиева заслушали доклада финалистов конкурса и по итогам обсуждения выявили лучшие работы участников.

После церемонии награждения состоялся круглый стол по итогам конференции и чаепитие.