28 февраля в музее композитора Назиба Жиганова состоялось мероприятие «Песня о друге», посвящённое 60-летию постановки оперы Назиба Жиганова «Джалиль».

В гостях у музея побывали Заслуженный деятель искусств РТ, профессор Марат Ахметов, заместитель директора ССМШ при КГК им. Н.Г. Жиганова Андрей Килин, учащиеся 2-8 классов ССМШ при КГК им. Н.Г. Жиганова. Ребята не только овладевают мастерством музыканта – исполнителя  все они ещё и композиторы, и не смотря на свой юный возраст – лауреаты Всероссийских и международных конкурсов, среди них: Таира Мингазова (2 класс, фортепиано), Владислав Лебедев (7 класс, скрипка), Газиз Аблязов (7 класс, фортепиано), Александр Архиреев (8 класс, кларнет), Александра Вайспеккер (11 класс, скрипка).

Вначале встречи снс музея Лидия Яковлева рассказала об истории создания оперы-поэмы Назиба Жиганова «Джалиль» и о её успешной постановке на сцене Большого театра Союза ССР в 1959 году, отметив, что среди людей причастных к этому событию были выдающиеся деятеля советской культуры и оперной сцены: режиссёр Борис Покровский, дирижёр Борис Хайкин, певцы: Ирина Архипова, Идеал Ишбуляков, Павел Лисициан.

Затем слово было предоставлено профессору Марату Ахметову, рассказавшему о создателя оперы «Джалиль» — Назибе Жиганове, с которым он был знаком лично. Рассказ Марата Ахметова вызвал большой интерес и содержательный обмен мнениями.

Заместитель директора ССМШ Андрей Килин представил своих воспитанников — учащихся знаменитой «десятилетки», созданной в 1960 году по инициативе Назиба Жиганова. Ребята рассказали о своей учёбе, об участии во Всероссийских и международных конкурсах, о том, как они представляют своё будущее.

В завершении встречи состоялось музыкальное приношение.