2-6 ноября заведующий музеем композитора Н.Г. Жиганова Алексей Егоров принял участие в совместных с Казанской государственной консерваторией им. Н.Г. Жиганова и РОО – Татарской национально-культурной автономией г.Москвы мероприятиях, проходивших в рамках IV Всероссийского театрального фестиваля «Видеть музыку».

В концертном зале Татарского культурного центра г. Москвы участников и гостей творческого вечера приветствовали директор Татарского культурного центра Анвер Хусаинов, заместитель Полномочного представителя РТ в РФ Эмиль Файзуллин, журналист-краевед, активист татарской общины столицы Ахмет Галимов, художественный руководитель Оперной студии КГК им. Н.Г. Жиганова профессор Альфия Заппарова.

В преддверии московского показа спектакля состоялась творческая встреча с постановочной группой эпической оперы Назиба Жиганова «Тюляк». Заведующий музеем композитора Н. Г. Жиганова Алексей Егоров обратил внимание публики на особую значимость Актового зала Дома Асадуллаева: в 1930-е годы именно здесь выступал студент Московской консерватории Назиб Жиганов. Выступление сопровождалось показом уникальных видеоматериалов из фондов Национального музея Республики Татарстан.

В этот вечер публике была представлена большая концертная программа «Казан утлары», включавшая вокальные и инструментальные произведения татарских композиторов в исполнении студентов КГК им. Н.Г. Жиганова и оркестра Казанской консерватории TATRICA под управлением профессора Рината Халитова.

4 ноября состоялся показ оперы Н.Г. Жиганова «Тюляк» на сцене Московского государственного академического детского музыкального театра им. Н.И. Сац. Спектакль был исполнен на высоком исполнительском уровне и тепло встречен публикой.

Перед началом спектакля и в антракте была предоставлена возможность познакомить московскую публику с документальными, фотографическими и видеоматериалами о сценическом воплощении оперы Назиба Жиганова «Тюляк», а также рассказать о жизни и творчестве композитора.

Пресс-служба НМ РТ – (843) 292-32-18

Музей композитора Н.Г. Жиганова – (843) 236-47-74