Сегодня в традиционном цикле #в_гости_к_Назибу_Жиганову письмо к Назибу Жиганову от друга-детдомовца из города Уральска Николая Мамонова. В 1968 году Назиб Жиганов вместе со съёмочной группой казанских кинематографистов побывал на своей малой родине в городе Уральске. Предлагаем вашему вниманию фрагмент снятого там документального фильма, с 3:38 минуты — Назиб Жиганов и Николай Мамонов осматривают детский дом, в котором они воспитывались.

Николай Александрович Мамонов (1906 — 1984)

«На долю Мамонова выпало немало испытаний. Рано осиротев, он попал в детский дом. Там он подружился с другим воспитанником Назибом Жигановым, будущим основоположником татарской классической музыки. Много лет спустя, приезжая в Уральск , Жиганов всегда встречался с Мамоновым и они подолгу вспоминали детские годы.
В середине двадцатых годов прошлого века Мамонов получил сельскохозяйственное образование, но агрономом не стал. С юных лет его неудержимо притягивал огромный и прекрасный мир литературы, музыки и искусства. Он прочитал тысячи книг, собрал сотни альбомов с репродукциями работ великих художников, самостоятельно научился играть на фортепиано и аккордеоне.

Когда началась Великая Отечественная война, Николай Александрович ушёл на фронт. В бою под Сталинградом капитан Мамонов подорвался на мине. Ему ампутировали ногу, но в теле осталось больше десятка мелких осколков, осталось до конца его дней. После долгих месяцев в госпиталях он вернулся в Уральск , к прерванной войной работе в библиотеке педагогического института, носившего в то время имя А.С. Пушкина. Многие годы он заведовал этой библиотекой, тысячи студентов помнят его как человека энциклопедических знаний, которыми он щедро делился с ними и в своём кабинете, и на лекциях, посвящённых выдающимся писателям и композиторам. У Мамонова была богатая библиотека. Но чтобы пополнять её, заработка в библиотеке было прискорбно мало. И тогда он стал по вечерам играть в ресторане «Берёзка». Однажды среди подвыпившей публики там оказался знаменитый писатель Михаил Шолохов. Его познакомили с Мамоновым, и по такому случаю писатель предложил выпить. Но Мамонов отказался, всю жизнь он не пил и не курил. Однако это обстоятельство не помешало оживлённой беседе, и эрудиция Мамонова произвела на Шолохова большое впечатление.

Лев Толстой считал, что «учёный — это тот, кто много знает из книг; образованный — тот, кто усвоил все самые распространённые в его время знания и приёмы; просвещённый — тот, кто понимает смысл своей жизни».

Был ли Мамонов просвещённым человеком? Безусловно, был. Но гораздо важнее то, что он являлся одним из тех, обращаясь к кому, Н.А. Некрасов призывал:

«Сейте разумное, доброе, вечное.
Сейте. Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ».