15 января 2017 Музей композитора Назиба Жиганова провел мероприятие, приуроченное ко Дню рождения одного из основоположников татарского классического музыкального искусства, основателя и первого ректора Казанской консерватории – композитора Назиба Гаязовича Жиганова.

В музее композитора состоялась творческая встреча композитора, лауреата Государственной премии М. Джалиля, выпускника Казанской консерватории Эльмира Низамова с участниками и победителями II Интернет-конкурса сочинений среди учащихся города Казани на тему «Музыка в моей жизни».

В начале встречи старший научный сотрудник музея композитора Назиба Жиганова Алексей Егоров познакомил собравшихся с экспозицией и рассказал об истории создания мемориального музея-квартиры.

Затем слово было предоставлено Эльмиру Низамову, который рассказал о своем пути в профессию, о своих достижениях и творческих планах, ответил на вопросы и исполнил ряд собственных сочинений.

Заведующая музеем композитора Назиба Жиганова Лидия Яковлева поблагодарила Эльмира Низамова за чрезвычайно интересное и эмоциональное выступление и предоставила слово преподавателю ССМШ при КГК им. Н.Г. Жиганова, председателю жюри II Интернет-конкурса сочинений среди учащихся города Казани на тему «Музыка в моей жизни» К.С. Шароновой, которая огласила имена победителей и лауреатов. Затем состоялось награждение и музыкальное приношение.

В конкурсе принимали участие 71 учащийся в 3-х возрастных группах: 1-4 классы, 5-6 классы, 7-9 классы.

Мероприятие завершилось традиционным чаепитием.

Среди гостей была Главный редактор литературного журнала «Идель», заведующая музеем Шарифа Камала, поэт Альбина Абсалямова (внучка классика татарской литературы Абдурахмана Абсалямова).