Министерство культуры Республики Татарстан, Национальный музей Республики Татарстан, Казанская государственная консерватория имени Н.Г. Жиганова, Музей композитора Назиба Жиганова 14 октября провели Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «IIIЖИГАНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ», посвящённую 105-летию со дня рождения выдающегося композитора и общественного деятеля Назиба Гаязовича Жиганова и 25-летию Мемориального музея Назиба Жиганова, на тему: «МУЗЫКА МУЗЕЙНОГО ПРОСТРАНСТВА».

В рамках 2х дискуссионных площадок были рассмотрены следующие проблемы:

— Н.Г. Жиганов в контексте музыкальной культуры России ХХ века.

— Личность музыкально-общественного деятеля в становлении и развитии

многонациональной культуры.

— Музыкальный музей в сохранении и развитии культурного наследия

— Живая музыка музея: проблемы экспонирования

— Современные технологии в музейном музыкально-образовательном процессе

— Музейная наука и музыкальная практика: перспективы совершенствования.

К участию в конференции было заявлено 42 доклада от ведущих исследователей в области музееведения, музыковедения и смежных областей, а также практикующие преподаватели детских музыкальных школ и высших учебных музыкальных заведений – из Казани (Республика Татарстан, Российская Федерация), Уфы (Республика Башкортостан, Российская Федерация), Уральска (Западно-Казахстанская Область, Республика Казахстан).

В рамках культурной программы конференции состоялись концерт-приношение Государственного оркестра Казахских народных инструментов им. Даулеткирея под управлением Е. Нурымбетова (13 октября в БКЗ им. С. Сайдашева, совместно с Министерством культуры РТ и Казанской государственной консерваторией им. Назиба Жиганова) и выставка работ учащихся детских художественных школ гор. Казани на тему «Дети рисуют музыку» (14 октября, совместно с Управлением культуры ИКМО Казань).