В рамках юбилейного 2016 года, связанного со 105-летием со дня рождения композитора, выдающегося деятеля музыкальной культуры России и Татарстана Министерством культуры РТ был учрежден в текущем году ВСЕРОССИЙСКИЙ конкурс юных пианистов им Н.Г. Жиганова.

Конкурс был проведен 10 и 11 марта в Рахманиновском зале казанской государственной консерватории. В нем приняли участие 43 учащихся ДМШ, ДШИ и музыкальных колледжей страны.

Мемориальный музей композитора в лице заведующей активно участвовал в организационно-подготовительной работе, проводил дополнительные беседы с руководителями музыкальных школ, оказывал помощь в оформлении заявок. В ходе конкурса музей принимал участников в рамках обзорных экскурсий и дополнительных консультаций по специальности вместе с педагогами.

Решением профессионального жюри под председательством профессора, заслуженного деятеля искусств России и Татарстана Эльзы Ахметовой были определены победители конкурса по 4 возрастным категориям. Кроме того, по предложению Музея композитора жюри установили лучших исполнителей творческого наследия Н.Г.Жиганова Ими стали дети из различных ДМШ, а именно Грицкова Анна, ДМШ №2 Набережные Челны, Каримова Эльвина, ДШИ, Кукмор, Усова Александра, ДМШ № 7 г Казани, Цапкова Мария, ДМШ 3, Набережные Челны, Лобанова Дарья, ДМШ №6, Набережные Челны.

Все они были поощрены книгой-альбомом «Назиб Жиганов. Жизнь и музыка». Три педагога, воспитавшие лауреатов 1 премии по возрастным группам, также были поощрены Музеем Н.Г. Жиганова. Эти подарки были приняты с большим восторгом и восхищением.

Ход Всероссийского конкурса освещался телевидением, частными журналистами,

любительскими съемками родителей и гостей конкурса.

Следующий тур Всероссийского конкурса через два года. Необходимо продумать расширение географии участников.

По оценке Методического Центра МК РТ по учебным заведениям культуры и искусства считаем свою миссию в ходе подготовки и проведения Всесоюзного конкурса юных пианистов выполненной.