27 августа сотрудники Музея композитора Назиба Жиганова провели выездное музейное мероприятие из цикла «В мир музыки с нами» по теме «Назиб Жиганов – человек эпохи».

Назиб Гаязович Жиганов (1911–1988) – один из основоположников татарской профессиональной музыкальной культуры, выдающийся композитор и общественно-музыкальный деятель; автор восьми опер (среди которых «Алтынчеч» на либретто Мусы Джалиля), трёх балетов, 17 симфоний (среди которых симфония № 2 «Сабантуй») и других музыкальных произведений; организатор и первый ректор Казанской государственной консерватории, носящей его имя с 2001 года.

Мероприятие прошло в международном лагере татарской молодёжи «Сэлэт» в Лаишевском районе РТ. Среди отдыхающих есть группа старшеклассников и студентов из Казахстана – малой родины Н. Г. Жиганова. Во время встречи заведующая Музеем композитора Н. Г. Жиганова Лидия Александровна Яковлева познакомила ребят с жизнью и творчеством композитора, с деятельностью музея. Президент фонда «Международные созвездия Жиганова» (Казахстан) С. В. Тенишева поведала о годах, проведённых Н. Г. Жигановым в детдомах Уральска, а участники казахской делегации прочитали детские рассказы Жиганова «Из записных книжек композитора».