15 января 2016 года исполнилось 105 лет со дня рождения композитора, педагога, общественного и государственного деятеля – Назиба Гаязовича Жиганова.

В этот день в Органном зале Казанской государственной консерватории, основателем и первым ректором которой был Назиб Гаязович, состоялось музыкальное приношение его памяти.

Первым перед публикой выступил ректор Казанской консерватории, народный артист России и Татарстана, профессор Рубин Кабирович Абдуллин, следом, сменяя друг – друга перед многочисленными зрителями, своё мастерство продемонстрировали учащиеся ДШИ и ДМШ г. Казани, ССМШ при КГК; студенты Оперной студии Казанской консерватории.

В приношении приняли участие профессор Казанской консерватории, заведующая кафедрой музыкального театра Альфия Ибрагимовна Заппарова, заслуженный работник культуры РТ, заведующая музеем композитора Назиба Жиганова Лидия Александровна Яковлева; ведущая – заслуженная артистка РТ Лилия Апакова.

Совместное мероприятие «Приношение Н.Г.Жиганову» организовано Музеем композитора Назиба Жиганова, Национальным музеем РТ и Казанской государственной консерваторией им. Н.Г. Жиганова.