16 января 2017 года Казанская государственная консерватория им. Н.Г. Жиганова, Музей композитора Назиба Жиганова (филиал Национального музея РТ), Факультет татарского музыкального искусства (КГК им. Н.Г. Жиганова), кафедра музыкального театра (КГК им. Н.Г. Жиганова) провели совместные мероприятия, приуроченные ко Дню рождения одного из основоположников татарского классического музыкального искусства, основателя и первого ректора казанской консерватории – композитора Назиба Гаязовича Жиганова.

В 17.00 в конференц-зале консерватории (Б. Красная, 38, ауд. 315) состоялся Круглый стол на тему «Размышления о национальном музыкальном театральном искусстве.

История и современность», в котором приняли участие ректор казанской консерватории, профессор Р.К. Абдуллин, заместитель министра культуры Республики Татарстан С.Г. Персова, заведующая кафедрой музыкального театра казанской консерватории профессор А.И. Заппарова, заведующая Музеем композитора Назиба Жиганова Л.А. Яковлева, композитор, лауреат Государственной премии М. Джалиля и выпускник Казанской консерватории Эльмир Низамов, руководитель литературно-драматургической части ТГАТ им. Г. Камала Н.Р. Игламов, старший научный сотрудник Музея композитора Назиба Жиганова А.Г. Егоров (внук Н.Г. Жиганова), представители театрального и музыкального сообщества Казани; модератором встречи стала доцент Казанской консерватории и телеведущая Гузель Сагитова.

В 18:30 в малом зале Казанской консерватории (Б. Красная, 38) состоялось концертное исполнение сольных и ансамблевых номеров из оперы Назиба Жиганова «Түләк» («Тюляк»), в котором приняли участие солисты оперной студии консерватории: Айгуль Хайри, Филюс Кагиров, Рустем Асаев, И. Закиев, Р. Ахмадуллин, А. Гардисламова, С. Ситдикова, И. Фаттахов, И. Рахимов, И. Мухутдинов, А. Ганеев, Р. Закиров, И. Давлетшин, Н. Сабитова, А. Гильмутдинов; партию рояля исполнила Ира Каримова; программу представила Гузель Сагитова и Руслан Закиров; художествениый руководитель оперной студии Альфия Заппарова.

Исполнение сопровождалось видеофильмом, подготовленным сотрудниками Музея композитора Назиба Жиганова по материалам из фондов Национального музея РТ.