30 апреля в Национальном музее Республики Татарстан звучал джаз!

К международному Дню джаза для посетителей Отделом музейно-образовательных программ и Музеем композитора Назиба Жиганова была подготовлена разнообразная программа.

«В ритме джаза», так назывался концерт, дуэта Алсу Абдуллиной (фортепиано) и Алины Загидуллиной (саксофон).

Исполнялись джазовые стандарты и музыка композиторов Татарстана в джазовой обработке.

Поддержать музыкантов пришли их ученики, ведь и Алсу, и Алина ещё и педагоги Детской музыкальной школы № 16 имени Олега Лундстрема. А в этой школе учат играть джаз!

Следующая программа, названная «WoW – Эффект. Ezzthetics Jazz History», представила разные стили и жанры – джаз, рок, поп. Мелодии ХХ века в необычных аранжировках, звучали в исполнении Юрия Щербакова (саксофоны, флейта, EWI) и Дмитрия Лысова (фортепиано, орган).

Музыкальные номера сопровождались познавательными комментариями от Юрия Щербакова: об истории джаза и судьбах музыкантов его создававших.

Ещё обстоятельней узнать о джазе гости музея смогли на авторской лекции «Джаз в кино» кинокритика и киноведа Адили Хайбуллиной. Разговор шёл о самых популярных и нетипичных примерах этого жанра.

В завершении посетителей ожидало знакомство с собранием Андрея Лихачёва, лёгшего в основу Фондов Национального музея Республики Татарстан на тематической экскурсии «Коллекционирование как образ жизни».

Фоторепортаж Марии Вандышевой