2 июня 2016 года прошел День памяти Н.Г. Жиганова. На Арском кладбище сотрудники Национального музея РТ и Музея композитора Н.Г. Жиганова провели «Митинг памяти» и возложили цветы к памятнику Н.Г. Жиганова, в котором принял участие ректор Казанской консерватории, Народный Артист России и Татарстана, профессор Абдуллин Р.К.

В Музее композитора прошло музыкальное приношение, где выступили студенты Казанской консерватории и учащиеся ССМШ при КГК им. Н.Г. Жиганова.

Н.Г. Жиганов Герой Социалистического труда, народный артист СССР, Лауреат трех Государственных премий СССР, Лауреат Республиканской премии им. Г.Тукая, основатель Казанской государственной консерватории и ее ректор с 1945 по 1988 г., профессор родился 15 января 1911 года в городе Уральске, в семье рабочего.

Рано потеряв родителей, воспитывался в детском доме. Музыкальная одаренность позволила ему уже после окончания Московской консерватории занять ведущее место в развитии музыкальной культуры Татарстана. Еще в предвоенные годы им были созданы симфония и опера «Качкын». Его дальнейшая творческая и педагогическая деятельность была плодотворна. Им созданы 8 опер, 3 балета, 17 крупных симфонических произведений, сюиты, песни, большое число камерных, вокальных и инструментальных сочинений. Его творчеству присущи органический сплав национального и интернационального, самобытный композиторский стиль, кровно связанный с лучшими традициями татарского, русского и мирового музыкального искусства.

Память о композиторе хранится в доме, где Назиб Гаязович провел последние 17 лет жизни, в котором сейчас расположен музей композитора. Обстановка квартиры, мир подлинных вещей, окружавших его, передают атмосферу, в которой он жил и работал. Большую ценность представляет архив 20-х – 80-х годов ХХ в. Это личные документы, рукописи, книги с пометками самого композитора и дарственными надписями деятелей литературы и искусства, а также воспоминания современников, фотоархив, автографы выдающихся представителей культуры.

Эпистолярный архив насчитывает несколько сотен документов, среди которых письма Д. Шостаковича, А. Хачатуряна, Т. Хренникова, Р. Щедрина, Б. Покровского, Н. Рахлина, Г. Литинского и др.