“Музыкальный четверг” в Национальном музее Республики Татарстан в день памяти композитора Назиба Жиганова 2 июня 2022 года был в 2-х отделениях.

В первом — сольную программу представил студент Казанской государственной консерватория имени Н.Г.Жиганова Александр Архиреев (кларнет) и концертмейстер — доцент Ирина Григорьева.

Во втором — солисты Оперной студии Казанской государственной консерватории имени Н.Г.Жиганова исполнили арии, дуэты и сцены из опер Назиба Жиганова “Качкын”, “Ильдар”, “Тюляк”, “Алтынчеч”.

Во время концерта в конференц-зале экспонировался портрет Назиба Жиганова работы художника Ильяса Айдарова — внука примы татарской оперы Галии Кайбицкой, первой исполнившей партию Алтынчеч в одноимённой жигановской опере.

Фото Алексея Егорова Музей-квартира композитора Н.Г. Жиганова