15 января в честь 107-летия со дня рождения Назиба Жиганова состоялось торжественное возложение цветов к памятнику великому татарскому композитору на Арском кладбище.

Назиб Жиганов – один из основоположников татарской профессиональной музыкальной культуры, основатель и первый ректор Казанской государственной консерватории, педагог, государственный и общественный деятель.

Торжественное мероприятие посетили первый заместитель министра культуры Республики Татарстан Камалова Эльвира Рафаилевна, сотрудники Национального музея РТ и Казанской государственной консерватории имени Н.Г. Жиганова. Эльвира Рафаилевна выступила с приветственным словом, подчеркнув, что музыка Н. Жиганова актуальна и сейчас, спустя многие годы. Абдуллин Рубин Кабирович, ректор КГК имени Н.Г. Жиганова, рассказал о значимости творчества композитора для Казани и Татарстана, поделился фактами биографии Н. Жиганова. Генеральный директор Национального музея РТ Назипова Гульчачак Рахимзяновна отметила важную роль музеев в деле сохранения культурного наследия выдающегося музыканта.

После возложения цветов в Музее-квартире композитора Назиба Жиганова состоялась творческая встреча выпускников Казанской государственной консерватории разных лет.

Гостями встречи стали Айнатулов И.И., заведующий кафедрой, профессор КГК им. Н.Г. Жиганова; Хабибуллин С.М., и.о. профессора КГК им. Н.Г. Жиганова; Маршанский Д.Б., директор ССМШ при КГК им. Н.Г. Жиганова; Заппарова А.И., заведующий кафедрой, профессор КГК им. Н.Г. Жиганова; Ахметов М.Г., профессор КГК им. Н.Г. Жиганова; Церковникова Л.И., доцент КГК им. Н.Г. Жиганова.

Участники музыкального приношения:

— учащиеся ССМШ при КГК им. Н.Г. Жиганова – Карина Шакулова (1 класс), Алина Юлдашева (2 класс), Саид Хусаинов (7 класс), Александра Вайспекер (10 класс, Лауреат международных конкурсов);

— студенты КГК им. Н.Г. Жиганова – Камиль Мухутдинов (лауреат международных конкурсов), Айгуль Гардисламова (лауреат международных конкурсов), Сюмбель Ситдикова, Чжон Линишу;

— концертмейстеры – Каримова И., Приходько А.

Музей композитора Назиба Жиганова: +7 (843) 236-12-84

Отдел истории и культуры Татарстана НМ РТ: +7(843)292-01-20