31 мая в Национальном музее Республики Татарстан Казанская консерватория представила оперу Назиба Жиганова «Ильдар» – первую татарскую оперу о Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.

Премьера оперы состоялась осенью 1942 года в Казани на сцене Татарского государственного театра оперы и балета. Автор либретто татарский поэт и друг Назиба Жиганова – Муса Джалиль.

Выбор именно этого сочинения для показа на VII фестивале «Оперный карнавал» был обусловлен празднованием в 2021 году 110-летия Назиба Жиганова и 115-летия Мусы Джалиля.

Среди исполнителей: студенты выпускного курса кафедры музыкального театра Казанской консерватории – Д. Медведева, А. Хаммадеев, Б. Закиров, М. Шаймарданов, А. Муханова, А. Гильмутдинов, А. Хуснутдинов; хор оперной студии (Г. Акбарова); концертмейстеры – Л. Загидуллина и К. Бакирова.

Режиссёр-постановщик – Рустем Фаткуллин. Художественный руководитель и дирижёр – консультант – Альфия Заппарова.

Опера Назиба Жиганова «Ильдар» была исполнена в камерном концертном исполнении, в рамках фестиваля «Оперный карнавал» и традиционного культурно — просветительского мероприятия «Музейный четверг».

Публика тепло встречала молодых артистов, нередко вознаграждая их аплодисментами по ходу действия, а в конце представления — была утроена настоящая овация.

Следующее премьерное представлении оперы намечено в День памяти Назиба Жиганова 2 июня на сцене Малого зала Казанской консерватории (ул. Большая Красная, 38)