Ко дню рождения Назиба Жиганова – одного из основоположников татарской академической музыки – в Национальном музее Республики Татарстан была подготовлена специальная программа. Открылась выставка о соратниках и друзьях Назиба Гаязовича, в исполнении солистов Оперной студии Казанской консерватории имени Назиба Жиганова прозвучали фрагменты из его опер, а в исполнении струнного квартета имени Назиба Жиганова прозвучала музыка татарских композиторов и сочинения самого Назиба Гаязовича.

Инициатор мероприятий – Алексей Егоров – внук композитора, заведующий Музеем композитора Назиба Жиганова (филиал Национального музея). «У нас получилась красивая история из удивительных неслучайных совпадений. – рассказал Алексей Германович. – в Музее Жиганова сыграл струнный квартет имени Жиганова, все участники которого закончили Казанскую консерваторию имени Жиганова. Это один концерт. Другой – фрагменты из его опер. Всё прошло в Музее-квартире композитора, она небольшая, поэтому количество билетов было ограничено».

В Музее композитора Назиба Жиганова состоялись 2 концертные программы. 15 января — концерт «Волшебный мир музыки Жиганова», где прозвучали фрагменты из опер композитора: «Алтынчеч», «Джалиль», «Тюляк», «Намус», «Качкын». Исполнители – солисты Оперной студии, студенты и педагоги кафедры музыкального театра Казанской консерватории, солисты ансамблей «Соембика» и хора «Делиция». Художественный руководитель – профессор Альфия Заппарова.

16 января струнный квартет имени Назиба Жиганова сыграл музыку татарских композиторов. В программе: Фасиль Ахметов струнный квартет №2, Ренат Еникеев струнный квартет №2, а также обработки сочинений Жиганова для струнного квартета. Участники Первая скрипка – Арслан Сайфи, вторая скрипка – Алия Уразалиева, альт – Сергей Матвеенко, виолончель – Сергей Пономарев.

А 18 января в Национальном музее Республики Татарстан открылась выставка «Галактика Назиба Жиганова». Выставочный проект рассказывает о композиторе через музейные предметы, связанные с людьми из его творческого окружения – композиторы, литераторы, артисты, политики. Все они – друзья, коллеги, соратники Назиба Гаязовича – дарили ему памятные подарки. Из этих подарков и состоит выставка, а дополняют экспозицию фотографии, книжные и нотные издания с автографами авторов и произведения изобразительного искусства. Среди тех, кто составил «Галактику Жиганова»: Арам Хачатурян, Генрих Нейгауз, Дмитрий Кабалевский, Мстислав Ростропович, Дмитрий Шостакович, Муса Джалиль, Баки Урманче, Ахмат Файзи, Жоржи Амаду, Борис Чирков, Игорь Ильинский, Салих Батыев, Фикрят Табеев и многие другие.

В открытии выставки приняли участие: поэт, лауреат Государственной премии РТ имени Габдуллы Тукая Ренат Харис, профессора Казанской консерватории имени Н. Г. Жиганова Илсур Айнатуллов, Лилия Сарварова, директор департамента науки, информационных технологий и просветительской деятельности Казанской консерватории Дилия Хайрутдинова, выпускники Казанской консерватории композиторы Екатерина Шатрова и Всеволод Сарандов, художественный руководитель Струнного квартета имени Назиба Жиганова Сергей Пономарёв, сотрудники Национального музея Республики Татарстан, представители СМИ, посетители музея.

В завершении мероприятия Всеволод Сарандов подарил музею набросок портрета Назиба Жиганова работы своего отца, известного художника Геннадия Сарандова,

Фото.

Марии Вандышевой