24 июня «Музыкальный четверг» в Национальном музее Республики Татарстан был посвящён Борису Николаевичу Трубину (1920-2021) – композитору, заслуженному деятелю искусств ТАССР и Мордовской республики, лауреату премии Союза композиторов России имени Д. Шостаковича, одного из авторов редакции Государственного гимна Республики Татарстан.

Борис Трубин – выпускник Казанской консерватории, профессор, преподавал в родном вузе с 1961 года, воспитав целую плеяду композиторов. Среди его учеников – Рашид Калимуллин, Александр Миргородский, Нина Кошелева, Борис Нухов, Борис Четвергов, Сергей Терханов и другие.

Борис Трубин – автор оперы «Комендант города Бугульмы», шести симфоний, симфонической поэмы «Зоя», увертюры для симфонического оркестра «Ритмы КАМАЗа», симфонической сюиты «Один день из жизни леса», увертюры для оркестра народных инструментов «Праздник в Булгарах», кантат «Волга», «Край родной», «Мой край», оратории «Сходка», музыки к спектаклям (более 80), романсов, песен и множества других сочинений.

На вечере памяти прозвучали сочинения как самого Бориса Николаевича, так и его учеников в исполнении: Ларисы Масловой (виолончель), Антона Семикин (фортепиано), Зульфии Асадуллиной (виолончель), Ильяс Камала (виолончель), Екатерины Шатровой, (фортепиано), Айрата Шарафетдинова, (вокал), Алсу Абдуллиной (фортепиано), Эдуарда Туманского (вокал), Михаила Нагорнова (гитара), Виталия Харисова (гитара, фортепиано).