17 февраля в 15.00

17 февраля в Национальном музее Республики Татарстан вспомнят Народного артиста России, Татарстана и Казахстана, дирижёра и педагога Фуата Шакировича Мансурова.

Фуат Мансуров (1928-2010) окончил физико-математический факультет Алма-Атинского университета и Алма-Атинскую консерваторию по классу виолончели.

Обучался дирижерскому мастерству в аспирантуре Московской консерватории и прошел курс высшего дирижерского мастерства.

В 1949–1967 гг.– главный дирижер Казахского оркестра народных инструментов, организатор и первый главный дирижер Государственного симфонического оркестра Казахской ССР, главный дирижер Казахского академического театра оперы и балета, симфонического оркестра Казахского радио. Внес большой вклад в развитие казахской музыкальной культуры.

С 1967 г. стажер, с 1969 г. дирижер Большого театра (Москва), одновременно в Казани: главный дирижер Татарского театра оперы и балета (1968–1970), главный дирижер и художественный руководитель Государственного симфонического оркестра республики (с 1986 г.)

В программе – концерт-посвящение и открытие выставки из Фондов Национального музея Республики Татарстан.

Фотографии:

Фуат Мансуров

Пианист Марат Сиразетдинов, композитор Назиб Жиганов, дирижёр Фуат Мансуров. Казань. 1980-е годы

Клавир оперы Назиба Жиганова «Джалиль» с дарственными надписями Марату Сиразетдинову от композитора Назиба Жиганова, дирижёра Фуата Мансурова и певца Хайдара Бигичева. Казань. 1988 год

Национальный музей Республики Татарстан

конференц-зал, 2 этаж