II Международный конкурс татарской культуры, музыки и искусства им. Н.Г. Жиганова «Наследие Татарстана», посвящённый 110-летию со дня рождения композитора-классика, педагога-просветителя, государственного и общественного деятеля, основателя и первого ректора Казанской консерватории — Назиба Гаязовича Жиганова состоялся 24 апреля 2021 года. Конкурс проводился в очной и заочной формах участия, по инициативе Регионального Общественного Благотворительного фонда развития исполнительского искусства Республики Татарстан «Sforzando».

Участники конкурса, состязавшиеся в очной форме, собрались в Казани, на сцене КДК им. Ленина. Конкурс проводится по нескольким номинациям, среди которых:

• инструментальное исполнительство, оркестр
  • вокальное исполнительство, хор
  • хореография
  • художественное слово
  • театр
  • вставка изобразительного и декоративно — прикладного творчества

Музей композитора Назиба Жиганова — филиал Национального музея Республики Татарстан уже во второй раз становится официальным партнёром конкурса “Наследие Татарстана”, а его заведующий, старший научный сотрудник Национального музея Республики Татарстан  Алексей Егоров членом жюри. Кроме него в жюри конкурса вошли:

• Ильяс Камал
    Композитор, музыкант, главный дирижер театра Тинчурина, лауреат всероссийских и международного конкурсов, солист Татарской Государственной филармонии им. Г. Тукая, член союза композиторов Российской Федерации и Республики Татарстан
  • Абульханова Алсу
    Заслуженная артистка Республики Татарстан, певица, телеведущая
  • Латифуллин Тагир Магсумович
    Народный артист Республики Татарстан, доцент КГК им. Жиганова, балетмейстер оперной студии, художественный руководитель театра танца «Сайдаш», лауреат международных и всероссийских конкурсов. Участник проекта «Казан шоу», открытия чемпионата мира по рабочим специальностям «WorldSkills», открытия чемпионата России по парусному спорту и др.
  • Шакирова Венера Мансуровна
    Народная артистка Республики Татарстан, актриса Татарского академического театра имени Г. Камала

Партнёрами конкурса также являются:

• Министерство культуры Республики Татарстан
  • Управление культуры исполнительного комитета муниципального образования г. Казани
  • Государственный историко–архитектурный и художественный музей-заповедник Казанский Кремль
  • Государственный историко–архитектурный и художественный музей-заповедник Остров – град Свияжск