15 января 2023 года исполняется 112 лет со дня рождения Назиба Гаязовича Жиганова (1911-1988) – композитора-классика, одного из основоположников татарской профессиональной музыки, государственного и общественного деятеля, педагога-просветителя, основателя и первого ректора Казанской государственной консерватории, организатора и первого руководителя Союза композиторов Татарстана, автора 3 балетов, 8 опер, 17 симфоний, произведений вокального и инструментального жанров.

Деятельность Назиба Жиганова настолько велика и многообразна, что позволяет говорить о нём как об одной из крупнейших фигур музыкальной культуры ХХ столетия не только Татарстана, но и России в целом.

«Если нацию создаёт культура», — говорил о Жиганове другой выдающийся деятель татарской музыкальной культуры дирижёр Фуат Мансуров – «то Назиб Жиганов создавал культуру нации, являясь её украшением».

15 января с 12.00 до 14.00 в Конференц-зале Национального музея Республики Татарстан (Казань, ул. Кремлёвская, д. 2) посетители музея смогут услышать произведения Жиганова в исполнении выпускников и студентов Казанской консерватории, увидеть уникальную кинохронику 60-х гг. ХХ века, запечатлевшую образ и голос её основателя, а также познакомиться с экспонатами мемориальной коллекции Музея композитора Назиба Жиганова.

Чтобы попасть на это мероприятие — достаточно купить входной билет в Национальный музей Республики Татарстан.

Фотографии из мемориальной коллекции Музея композитора Назиба Жиганова — филиала Национального музея Республики Татарстан