16 апреля в Национальной художественной галерее “Хазинэ” в пространстве выставки “Содружество душ”, посвящённой творческому союзу Назиба Жиганова и Мусы Джалиля, состоялась встреча учащихся Казанского музыкального колледжа им. И.В. Аухадеева с заведующим музеем композитора Назиба Жиганова (филиалом Национального музея республики Татарстан) — Алексеем Егоровым.

Алексей Егоров рассказал учащимся колледжа о создании оперы Назиба Жиганова “Алтынчеч” на либретто Мусы Джалиля, о том какой непростой, но чрезвычайно увлекательной была эта работа. Собравшиеся узнали также и об операх Жиганова, посвящённых памяти друга и его подвигу — “Шагыйрь” и “Джалиль”. Рассказ сопровождался демонстрацией электронных копий уникальных фото и видео материалов из Фондов Национального музея Республики Татарстан.

Алексей Егоров обратил внимание собравшихся на ряд уникальных экспонатов, предоставленных для выставки «Содружество душ» Национальным музеем Республики Татарстан.

Встреча прошла при большой заинтересованности аудитории, а рассказ Алексея Егорова чередовался с ответами на многочисленные вопросы.

Встреча транслировалась в аккаунте галереи “Хазинэ” в социальной сети Инстаграм , также велась фотофиксация.