9 февраля в КДК им. В.И. Ленина состоялся III Международный конкурс татарской культуры музыки и искусства им. Назиба Жиганова «Наследие Татарстана».

В его проведении принял участие Музей композитора Назиба Жиганова – филиал Национального музея РТ.

Для участников конкурса была показана уникальная кинохроника из музейной коллекции Назиба Жиганова. а заведующий музеем, Алексей Егоров, принял участие в работе жюри.

Конкурс проходит уже третий год и его инициатором и организатором, как и прежде, является РБОФ РТ «Sforzando»

Целью и задачами конкурса является:

• Привлечение общественного внимания к вопросам образования и воспитания в сфере искусств;
  • Выявление и поддержка талантливых детей и молодежи, развитие их творческого потенциала, повышение исполнительского мастерства и сценической культуры;
  • Единение, сохранение и развитие национальных культур, формирование атмосферы уважения к историческому наследию и культурным ценностям разных стран мира в творческом процессе;
  • Повышение профессионального мастерства и квалификации руководителей творческих коллективов;
  • Создание среды и условий для творческого общения, установление творческих контактов и развитие дружеских отношений между коллективами и руководителями коллективов;
  • Воспитание художественного вкуса и приобщение молодых исполнителей к лучшим образцам культуры и искусства;
  • Стимулирование и развитие детского, молодежного и взрослого творчества;
  • Укрепление толерантных, межконфессиональных и этнических отношений молодежи Республики Татарстан.
  • Развитие и пропаганда татарского национального искусства.
  • Сохранение традиций национальной культуры Татарстана

К участию в конкурсе были приглашены творческие коллективы и солисты по следующим номинациям:

• инструментальное исполнительство, оркестр
  • вокальное исполнительство, хор
  • хореография
  • художественное слово
  • театр
  • вставка изобразительного и декоративно — прикладного творчества

занимающиеся на базе детских садов, детских школ искусств, детских музыкальных школ, досуговых центров, домов культуры, дворцов детского и юношеского творчества, учащиеся средних специальных, высших учебных заведений, общеобразовательных школ и других учреждений.

Среди партнёров конкурса:

В работе жюри конкурса приняли участие:

Соколов Данияр Мнирович
Музыкант, пианист, лауреат Международных конкурсов, общественный деятель, директор Фонда Развития Исполнительского Искусства РТ «SFORZANDO», музыкальный руководитель и главный дирижёр Оркестра Татарского государственного академического театра им. Г. Камала

Субуханов Виталий Юриевич -балетмейстер-постановщик, артист балета Государственного Ансамбля Песни и Танца Республики Татарстан, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, Заслуженный Артист Республики Татарстан

Алсу Абульханова — певица татарской эстрады, телеведущая. Заслуженная артистка РТ

Егоров Алексей Германович
Заведующий музеем композитора Назиба Жиганова (филиал Национального музея Республики Татарстан).
Драматург, автор текста документально-публицистического издания «Назиб Жиганов. Жизнь и музыка» (Таткнигоиздат, 2013),  автор научных и публицистических статей в российских и зарубежных изданиях (на русском, английском и турецком языках). Член ICOM (Всемирный Совет музеев при UNESCO)

Фото предоставлены РБОФ РТ «Sforzando»