В год 110 летия со дня рождения татарского композитора-классика, педагога-просветителя, государственного и общественного деятеля, основателя и первого ректора Казанской государственной консерватории – Назиба Жиганова, музей Назиба Жиганова (филиалНационального музея Республики Татарстан) проводит цикл культурно-просветительских мероприятий. Совместно с Казанской государственной консерваторией им. Н.Г. Жиганова, для учащихся Средней Специальной музыкальной школы Казанской консерватории, сотрудники музея проводят лекции о жизни и творчестве великого татарского композитора. 25 и 29 января лекции для учащихся 9-10 х классов в легендарной Десятилетке (основанной по инициативе Назиба Жиганова в 1960 году) прочёл заведующий муззем композитора Назиба Жиганова, внук Назиба Гаязовича, – Алексей Егоров. Мероприятия в Десятилетке открыл его инициатор – директор Средней Специальной музыкальной школы Казанской консерватории Денис Маршанский.