В Музее-квартире композитора Назиба Жиганова 23 мая 2015 года прошло культурно-образовательное мероприятие – музейный праздник «День первоклассника».

Данное мероприятие, предназначено для школьников младших классов с родителями, было приурочено окончанию первого года обучения учащихся ССМШ (колледжа) при Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова и представляет собою музейный праздник с разнообразной программой.

Со вступительным словом выступила заведующая Музеем композитора Назиба Жиганова – Лидия Александровна Яковлева.

Затем первоклассникам ССМШ (колледжа) при Казанской консерватории было предложено участие в музыкальной викторине – «Угадайка». Дети разделились на 2 команды («Соловей» и «Победа»), «строгое» жюри оценивали ответы команд.

По итогам соревнований обе команды набрали равное количество баллов: победила дружба.

По окончанию викторины состоялся импровизированный концерт-приношение: дети исполняли пьесы из своего репертуара.

После концерта, старший научный сотрудник музея – Алексей Германович Егоров – рассказал об уникальных экспонатах: авторских рукописях детских фортепианных пьес Н.Г. Жиганова. Дети узнали много нового, а также смогли увидеть эти рукописи.

После чего, состоялся увлекательный конкурс «Умелые руки»: один из первоклассников показывал, как из подручных материалов «вязать» самые настоящие «цепочки» и «браслетики». В этом конкурсе дети также приняли самое активное участие.

Мероприятие завершилось общим чаепитием, подготовленным родителями учеников. После увлекательного праздника они сделали фото на память.