«Музыка и театр теней» — так назвала свой творческий вечер в Национальном музее Республики Татарстан композитор и пианистка Алсу Сунгатуллина.

Выпускница Казанской консерватории имени Н.Г. Жиганова Алсу Сунгатуллина — автор хоровых и оркестровых партитур, музыки для детей и юношества, сочинений для фортепиано и камерно-инструментальных составов.

На этот раз публике были представлены вокальные и фортепианные произведения композитора, прозвучавшие в исполнении Диляры Набиуллиной (сопрано), вокального дуэта «Гөлләр», и самого автора.

Выступления музыкантов были тепло встречены публикой и заслуженно награждались продолжительными аплодисментами.

Центральное место концерта заняло новое сочинение для скрипки и фортепиано.

Скрипичную партию исполнила студентка Московской консерватории имени П. И. Чайковского – Мария Качарина, а партию фортепиано – автор, Алсу Сунгатуллина.

Именно это сочинение было представлено в синтезе с театром теней.

Автором большинства теневых кукол и драматургической канвы действа стал главный художник театра «Экият» Сергей Рябинин. Он же выступил в роли ведущего кукловода и осветителя. Ассистировал ему заведующий музеем композитора Назиба Жиганова Алексей Егоров.

Этот тандем не случаен и имеет давнюю историю. Восемь лет назад Сергей Рябинин участвовал в постановке спектакля по пьесе Алексея Егорова «Альбом для дочери или путешествие Вафрику» на сцене театра «Экият».

В основе того спектакля тоже была музыка – фортепианные пьесы Назиба Жиганова, написанные им для своей пятилетней дочери Светланы, а также письма композитора и воспоминания его близких. Спектакль с успехом шёл на сцене театра.

Нынешнее двенадцатиминутное действо тоже вызвало большой интерес публики, и её значительную вовлеченность в происходящее, чему способствовал и сам музыкальный материал, и его блестящее исполнение.