“Музыкальный четверг” в Национальном музее Республики Татарстан представляет ансамбль домристов Казанской государственной консерватории им. Назиба Жиганова “Премьера” под управлением заслуженного работника искусств Республики Татарстан, профессора Людмилы Потаповой.

Первый публичный концерт ансамбля домристов «Премьера» состоялся в год 50-летия консерватории (1995).

Создатель, бессменный руководитель и постоянный участник ансамбля – заслуженный работник культуры Республики Татарстан, профессор Казанской консерватории Людмила Потапова.

Название «Премьера» коллектив получил в 2003 году после записи своего первого компакт-диска. Оно отражает особенности репертуара ансамбля, который большей частью складывается из переложений и аранжировок сочинений, изначально написанных для иных инструментов и составов. Поэтому исполнение ансамблем практически каждого произведения действительно становится премьерой.

Концертная программа коллектива включает в себя сочинения различных исторических эпох, стилей, жанров, национальных композиторских школ, по-разному раскрывающие широкие исполнительские возможности домры. Среди исполняемых произведений – сочинения А. Вивальди, Д. Платти, Г. Генделя, Дж. Россини, Ф. Зуппе, С. Франка, Е. Фомина, П.И. Чайковского, А. Дворжака, Б. Бриттена, Л. Андерсена, К. Нильсена, А. Шнитке, А. Хачатуряна, А. Маркеса, В. Азарашвили, Я. Кувахары, Д. Хисаиси, Р. Ахияровой, Э. Низамова и др., аранжировки народной музыки.

Фото из открытых источников сети Интернет с официального веб-сайта Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова

Место проведения: Национальный музей Республики Татарстан, Кремлёвская, 2, конференц-зал, 2 этаж

Вход по билетам музея