Музей композитора Назиба Жиганова 16 февраля 2017 года провёл мероприятие из цикла «Открытые лекции профессоров Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова» на тему «Музыкальная культура Среднего Поволжья».

Очередное мероприятие цикла «Открытые лекции профессоров Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова» началось со вступительного слова заведующей музеем композитора Назиба Жиганова Лидии Яковлевой, которая представила собравшимся профессора Казанской консерватории Александра Маклыгина.

Выступление докладчика было содержательным и интересным, а поскольку Александр Львович прекрасный пианист-исполнитель, то свои мысли он перемежал исполнением фрагментов музыкальных произведений русских, татарских и зарубежных композиторов; народными мелодиями.

Через короткое время, лекция профессора Маклыгина органично трансформировалась в беседу о музыке, людей, любящих её и бесконечно ей преданных.