Пять Музыкальных историй от музея композитора Назиба Жиганова прозвучало в Национальном музее Республики Татарстан во время Всероссийской акции «Ночь музеев» 20 мая 2023 года.

Первой историей стало сольное выступление композитора и концертирующей пианистки Алсу Абдуллиной. Она исполнила произведения композиторов Татарстана от классики до современности.

Второй историей стал концерт музыки для саксофонов учащихся Казанской консерватории и Казанского музыкального колледжа Дениса Бушмакина, Су Цзымена (КНР) и Алисы Суетиной — класса доцента Марии Шумариной. Концертмейстеры: Мария Зиганшина и Роза Габдуллина.

Романсы русских композиторов XIX века в исполнении преподавателя Ульяновского музыкального училища Дарья Пузановой-Терентьевой прозвучали на Третьей истории. Концертмейстеры: Фёдор Киахиди и Лариса Вериалова.

Четвёртая история была посвящена джазу. На Летней сцене музея выступал Городской женский джаз-оркестр «Фантазия» под управлением Юрия Щербакова. Звучали классические джазовые пьесы отечественных и зарубежных композиторов.

Пятая история – романтическая – была исполнена струнным квартетом «Казанское трио и друзья». Асия Гареева, Ольга Ивлиева, Кирилл Каримов и Александр Дульнев – исполнили Струнный квартет №14 ре минор Франца Шуберта.

Фото Марии Вандышевой (Пресс-служба Национального музея Республики Татарстан) и Алексея Егорова (Музей композитора Назиба Жиганова — филиал Национального музея Республики Татарстан)