«Музыкальный четверг» в Национальном музее Республики Татарстан 10 июня стал самым продолжительным за всё время своего существования: два концерта — с 16:00 до 19:30.

Начало «долгого Четверга» было положено Концертом классической струнной и вокальной музыки, организованном совместно с Казанской государственной консерваторией им. Назиба Жиганова. Представление открыла скрипачка Карина Назипова, ей аккомпанировала дипломант международного конкурса концертмейстеров Анна Жбиковская. Главной героиней стала выпускница консерватории Мария Каневская. Перед публикой она предстала в одной из двух своих творческих ипостасей – как вокалистка (сопрано). Кроме вокального искусства молодой артистке подвластно ещё и фортепиано – по другой музыкальной специальности она пианистка! Аккомпанировала ей профессор Казанской консерватории, заслуженная артистка Башкортостана Галия Мухамедова.

В программе концерта были классические и современные сочинения русских композиторов.

Второй частью «долгого Четверга» стал Вечер классической гитары, организованный совместно с Союзом композиторов Республики Татарстан.

Сложнейшие сочинения и переложения для классической шестиструнной гитары исполнили учащиеся Казанского музыкального колледжа им. И.В. Аухадеева и Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова. Музыка звучала в исполнении: Эмиля Гайнуллина, Алмаза Асадуллина, Валерия Зиновьева, Бейбарс Султана. Вела концерт выпускница Казанской консерватории Дарья Гордеева.