8 апреля в Национальном музее Республики Татарстан, традиционно, состоялся концерт лауреатов IV Международного конкурса татарской культуры, музыки и искусства им. Назиба Гаязовича Жиганова «Наследие Татарстана».

В конкурсе приняли участие более 300 музыкантов из разных уголков Татарстана, городов России, а так же из других стран.

Участники конкурса соревновались в различных номинациях, среди которых: общее и специальное фортепиано; струнно-смычковые, ударные и духовые музыкальные инструменты; хоровое, ансамблевое и сольное пение, как академическое, так и эстрадное; хореография; художественное слово; декоративно-прикладное и изобразительное искусство.

Среди участников конкурса — учащиеся детских музыкальных школ и творческий студий, любительские и профессиональные солисты и коллективы, а также люди с ограниченными возможностями здоровья.

На концерте прозвучали произведения Назиба Жиганова, Рустема Яхина, Салиха Сайдашева, Фарида Яруллина, Резеды Ахияровой, Эльмира Низамова, других татарских композиторов, а также — обработки народных мелодий.

Концерт освещали средства массовой информации:

• ИА «Татар — информ»
  • ТК «Эфир»
  • ТРК «ТНВ»
  • ТГРК «Татарстан»

Конкурс проводится ежегодно Региональным Общественным Благотворительным фондом развития исполнительского искусства Республики Татарстан «Sforzando».

Постоянный творческий партнёр конкурса — Музей композитора Назиба Жиганова филиал Национального музея Республики Татарстан

Мероприятие было приурочено к Году национальных культур и традиций.

Фото Пресс-службы Национального музея Республики Татарстан, Музея композитора Назиба Жиганова и Регионального Общественного Благотворительного фонда развития исполнительского искусства Республики Татарстан «Sforzando».