В минувший вторник 3 ноября музей композитора Назиба Жиганова принял участие во Всероссийской Акции «Ночь искусств — 2020», которая в этом году состоялась в формате онлайн. На страницах музея в соцсетях ВКонтакте и Фейсбук все желающие могли узнать о важной части мемориальной коллекции — эпистолярном наследии Назиба Жиганова.  Избранные письма Назиба Гаязовича и его автобиографические рассказы прочли друзья музея: драматическая актриса и театральный педагог Юлия Дудченко, руководитель секции русской литературы Союза писателей Республики Татарстан Лауреат Державинской премии поэт Алексей Остудин, руководитель Казанского Литературного кафе Центральной библиотеки Казани поэт Эдуард Учаров, писатель и шоумен Антон Боровиков, учащаяся ССМШ при КГК им. Н.Г. Жиганова Лиза Маковская. Кроме этого, посетители смогли побывать на самой настоящей музыкальной репетиции — в исполнении Лизы Маковской прозвучала «Мелодия» Назиба Жиганова.

Назиб Жиганов. Мелодия. Исполняет Лиза Маковская

Назиб Жиганов. Вобла. Читает Алексей Остудин

Назиб Жиганов. Письмо дочери Светлане, 1940 г. Читает Юлия Дудченко

Назиб Жиганов. Как я принимал экзамены в Саратовской консерватории. Читает Антон Боровиков