Сотрудники Музея композитора Назиба Жиганова, филиала Национального музея РТ, с 16 по 22 июня 2016 года приняли участие в Образовательном проекте «Медиация культуры» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, Польского культурного центра в Москве.Организаторами стали фонд «Живой город», «Школа театрального лидера» Центра им. Вс. Мейерхольда (Москва), Резиденция креативных индустрий «Штаб».

Программа адресована руководителям театров, домов культуры, библиотек, музеев, режиссерам, продюсерам, искусствоведам.

«Медиация культуры» – это образовательный проект для деятелей культуры, как художников, так и менеджеров. Как превратить музей или театр в важное городское место?

Как привлечь в музей тех горожан, которые туда ни ногой? Как объяснить зрителю сложный спектакль – да так, чтобы он пошел и объяснил его другим? И вообще, могут ли искусство и культура быть полезными – а если да, то чем именно художник может принести пользу городу, в котором он живет и работает?

В течение недели две группы слушателей в теории и на практике занимались планированием городских проектов для театров, музеев, библиотек и домов культуры. Театральная группа – в резиденции креативных индустрий «Штаб» вместе с московским продюсером Варварой Коровиной, группа работников музеев, библиотек и домов культуры – с польскими коллегами в музее «Свияжск».

Помощник президента Татарстана Наталья Фишман рассказала, как развивается городская среда в Казани и какой запрос к культуре есть у города. Арт-директор Центра им. Мейерхольда Елена Ковальская поделилась опытом развития аудитории для экспериментального театра в Москве, а соруководитель фонда «Живой город» Инна Яркова рассказала, как экспериментальный театр приживается в Казани. Известный режиссер Роман Феодори рассказал, что Красноярский ТЮЗ, которым он руководит, делает для горожан, а Артем Силкин – о тех мерах и проектах, благодаря которым «ожил» «Свияжск». Специальный гость программы Дмитрий Абрамов – куратор специальных проектов в легендарном Институте медиа, архитектуры и

дизайна «Стрелка», а так же директор по развитию онлайн-школы городских предпринимателей Vector, прочитал для широкой аудитории лекцию «Социокультурные проекты, которые меняют город».

В программе приняло участие 58 человек, сформировано и защищено 12 городских социокультурных проектов, в течение 7 дней проводились мастер-классы, лекции, практики в Казани и на Свияжских просторах.

Участникам программы, защитившим свои проекты, были вручены сертификаты государственного образца о повышении профессиональной квалификации.