В Музее музыкальной культуры имени М.И. Глинки 28 июня состоялось открытие Международной конференции CIMCIM. В мероприятии приняли участие около 60 руководителей и научных сотрудников ведущих музеев мира из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Италии, Нидерландов, Австрии, Финляндии, Швеции, Аргентины, Китая, Азербайджана.

С приветственным словом к собравшимся обратился Министр культуры РФ Владимир Мединский. Он, в частности, произнёс: «Мы гордимся музыкальным наследием России и с восхищением изучаем и перенимаем опыт того, как хранятся история музыки, музыкальные инструменты, как пропагандируется музыкальное наследие в других странах».

Министр выразил надежду, что пребывание в России для участников Конференции будет интересным, познавательным и полезным.

Директор Департамента культурного наследия Министерства культуры РФ, президент Ассоциации музеев и музыкальных коллекций Михаил Брызгалов в своём выступлении отметил: «Сегодня у нас в Ассоциации более 45 музыкальных музеев – в их числе как российские, так и музеи стран СНГ. Для них проведение мероприятия такого высочайшего уровня даст дополнительные возможности в развитии музейного дела и укреплении связей между музеями музыки».

Со словами благодарности в адрес организаторов выступила Президент Международного комитета музеев и коллекций инструментов и музыки (CIMCIM) в составе Международного совета музеев (ICOM), главный хранитель Музея истории музыки и собрания Карла Клаудиуса (Дания) Лисбет Торп. В своей речи она, в частности, сообщила, что решение провести очередную встречу в России далось непросто. «Однако, – подчеркнула Торп, – благодаря большому энтузиазму и отлично проведённой работе Михаила Брызгалова, который вёл переговоры с комитетом CIMCIM, начиная с 2012 года, было принято решение провести очередную встречу в Москве и Санкт-Петербурге». Лисбет Торп также сказала: «Международный совет музеев ICOM объединяет около 35 тысяч членов, которые работают в более чем 30 комитетах, в том числе в CIMCIM.

В год 65-летия создания CIMCIM очень приятно провести заседание в России».

Генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Владимир Лисенко отметил, что очень рад принимать столь почётных гостей в стенах Музея и пожелал участникам Конференции успешной работы.

От Национального музея Республики Татарстан в конференции принял участие старший научный сотрудник Музея-квартиры композитора Назиба Жиганова – Алексей Егоров: его доклад «Музыкальное исполнительство в интерпретации музейных предметов из коллекции Назиба Жиганова» открыл сессию в Санкт-Петербурге 1 июля 2015 года.

По материалам сайта: http://cimcimrussia.com/ru/

Фотографии предоставлены официальным фотографом Музея музыки в Шереметевском дворце в Петербурге Мариной Романовой.