24 февраля традиционный МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЧЕТВЕРГ был посвящён народному творчеству, в гостях у Национального музея Республики Татарстан был Фольклорный ансамбль Казанской государственной консерватории имени Назиба Жиганова.

Художественный руководитель ансамбля – Лилия Илдусовна Сарварова. Этномузыколог, педагог, заведующая кафедрой, декан факультета татарского музыкального искусства.

Ансамбль частый гость музея, а сами участники говорят, что с особым чувством выступают в древних гостинодворских стенах. Молодые музыканты исполнили традиционные песни народов Поволжья и Приуралья: татар-мишарей, татар-кряшен, пермских татар, русских, мари, чувашей, башкир, мордвы, удмуртов.

Каждый номер предварял рассказ ведущей, ведь в репертуаре — только песни собранные во время этнографических экспедиций. Сценические костюмы также созданы собственными руками по материалам этих экспедиций.

В завершении — для публики был проведён танцевальный мастер – класс.