18 февраля в Национальном музее Республики Татарстан состоялось выступление лауреатов всероссийских и международных конкурсов – участников Первого Международного музыкально-поэтического фестиваля им. Мусы Джалиля «Поэт и музыка».

Выступали юные музыканты из Татарстана и стипендиаты некоммерческого фонда «Арт-Линия», а также лауреаты конкурсов чтецов 2021 года республики Татарстан, в том числе, лауреаты 3 и 4 Международных конкурсов «Джалиловские чтения».

Вечер в Национальном музее Республики Татарстан 18 февраля — удался! Звучали стихи Джалиля и музыка им в такт. Среди выступавших — правнучка Джалиля — Елизавета Малышева — Джалиль, а среди публики — дочь Поэта — Чулпан Мусеевна. Мотор этого вечера, да и всего фестиваля, внучка Джалиля — Татьяна Малышева.

В конце вечера для публики был приготовлен сюрприз — музыкальная премьера произведения композитора Миляуши Хайруллиной в исполнении трио — автора (фортепиано), заслуженной артистки Республики Татарстан Илюсы Хузиной (вокал) и Елизаветы Малышевой Джалиль (скрипка).

Фоторепортаж Олега Маковского