В рамках Дня памяти Назиба Гаязовича Жиганова был реализован совместный творческий проект Министерства культуры Республики Татарстан, Казанской государственной консерватории им. Н.Г. Жиганова, Национального музея Республики Татарстан, Музей-квартиры композитора Назиба Жиганова – постановка и показ оперы Назиба Жиганова «Качкын».

Спектакль был поставлен силами Оперной студии (руководитель Альфия Заппарова) Казанской государственной консерватории: дирижёр С. Ферулаев, режиссер Г. Маковская, концертмейстер С. Зарифова, в постановке были заняты студенты 2-4 курсов факультета вокального искусства и студенты 1 курса – актёры музыкального театра.

Опера «Качкын» — дипломная работа композитора — Назиб Гаязович начал работу над ней ещё студентом 3 курса Московской консерватории в 1935 году, и премьерой этой оперы в июне 1939 года был открыт Татарский государственный оперный театр.

Премьера новой постановки оперы «Качкын» состоялась 3 июня текущего года в Малом зале Казанской консерватории, открыв Фестиваль одноактных опер.

На мероприятии присутствовало более 150 человек.