23 сентября 2015 года с 14.00 до 17.00 в «Детской школе искусств им. М.А. Балакирева» (Малая Академия Искусств) состоялся учебно-методический семинар для руководителей музеев музыкальных школ города Казани «Создание музея в пространстве музыкальной школы: направления деятельности».

С приветствием к собравшимся обратилась начальник отдела развития культуры, искусств и художественного образования Управления культуры г. Казани Зиятдинова Л.Х.

Затем директор Детской школы искусств Вахитовского района г. Казани – «Малая Академия Искусств» Гурьянова Лариса Юрьевна рассказала о школьном музее, его истории, проблемах, перспективе.

Доклад сопровождался презентацией музыкальной экспозиции «Балакирев и Пасхалов. У истоков музыкального образования в Казани».

Следующим докладчиком стала Карташёва Елена Ивановна, заведующая научно-методическим отделом Национального музея Республики Татарстан; её сообщение«Первый этап создания музея: организационные вопросы и разработка концепции» — было содержательным и было выслушано со вниманием аудиторией.

Не меньший интерес вызвал и следующий доклад «Комплектование фондов и ведение учётно-хранительской документации музея», с которым выступила Нурутдинова Галина Георгиевна, старший научный сотрудник Национального музея Республики Татарстан.

После этого выступления состоялась дискуссия и затем Вербицкая Ольга Геннадьевна – заведующая отделом истории культуры и краеведения «Малая Академия Искусств», провела для участников обзорную экскурсию по школьному музею.

Семинар завершился чаепитием, за которым участники продолжили обмен мнениями в неформальной обстановке.