Могут ли тени стать театральными актёрами? Если – да, — что за теневой театр получится?

Об истории и секретах театра теней, о том, как создать такой театр «на коленке» (из подручных материалов, но, чтобы получилось «взаправду» и интересно) – рассказал (и показал) главный художник Татарского государственного театра кукол «Экият» Сергей Рябинин.

Вместе с художником в музей прибыли и его куклы – персонажи спектаклей театра «Экият». Прибыли, чтобы «ожить» на белом экране, в руках мастера, под лучом карманного фонарика.

Сергей представил каждого кукольного героя, поведал, как они создавались, а ещё рассказал об истории теневого театра. Затем каждому из зрителей были даны ножницы, фломастер, кусок плотного картона, палочки для суши и скотч.

«Теперь делайте куклы. Какие захотите», — сказал художник.

И в течении получаса всемирная сцена теневого театра пополнилась новыми именами: медвежонком (по-всему братом Винни-Пуха), трубочистом в цилиндре, бабочкой с цветком, мультяшным Пикачу и акулой! Причём акула скалилась и виляла хвостом!

В завершении, каждый из вновь созданных персонажей, был представлен публике.

Встреча с главным художником ТГТК «Экият» была проведена в рамках республиканской благотворительной акции «Культурная весна»