Назиб Жиганов родился в городе Уральске.

В пять лет от роду – осиротел и до семнадцати – воспитывался в детских домах.

Важную роль в становлении его характера, выборе жизненного пути — сыграло пребывание в Пионерской Коммуне.

В Коммуне Жиганов впервые осознал себя музыкантом.

Стал пионером.

Первым пионером родного города.

В коллекции музея Жиганова есть письма, из которых можно узнать каким он тогда был.

Товарищ Назиб.

«…Работая в архивах я установил, что Вы являетесь старейшим пионером гор. Уральска. Вы 30 ноября 1924 года открывали вторую городскую конференцию юных пионеров».
Из письма Назибу Жиганову от редактора сборника «Тридцать пять лет пионерской организации Западного Казахстана» Николая Пимнева
Уральск, 1958 год.

«Здравствуйте далёких детских лет дорогой товарищ Назиб!
…Тридцать с лишним лет прошло с тех пор, когда мы были в пионеркоммуне
…За эти годы и Вам и мне пришлось встретиться с многими людьми, но почему-то воспоминания о товарищах по коммуне кажутся особенно дорогими
…Вас товарищ Назиб я очень хорошо помню
…Вы замечательно учились в школе, хорошо рисовали, играли на музыке и были хорошим спортсменом
…Вы никогда не катались на коньках и вот однажды вы встали на коньки и не больше как полчаса покрутились около здания коммуны (замёрзшая лужа нам служила своеобразным катком), а затем пошли кататься на городской каток где уже Вам не было равных.
Однажды на Вас напали 3 или 4 хулигана кажется из колонии малолетних преступников с целью Вас избить, но Вы вышли победителем из этой неравной [схватки]»

Из письма товарища Назиба Жиганова по Пионерской Коммуне города Уральска
Константина Сиротина